8 jours
Ah la Dolce Vita à l’italienne entre lacs et montagnes. Bienvenue au lac Majeur, une des merveilles du nord de l’Italie avec ses richesses naturelles et culturelles. Il est l’un des plus grands lacs du nord de l’Italie. Des paysages insoupçonnés, un vrai petit coin de paradis sur terre ! Ici, on aime la bonne cuisine, nourrissante et authentique !
J1. Belgique – Suisse. Par Arlon, traversée de la Lorraine et de l’Alsace en direction de Zürich et Buchs.
J2. Buchs – Baveno. Ce matin, départ pour Baveno avec arrêt à Locarno. La cité aux mille visages, entourée de montagnes, au bord du lac Majeur. Personne ne résiste au charme de la vieille ville avec ses ruelles pittoresques ou à celle de la très mondaine Piazza Grande, avec ses arcades de styles lombards et célèbre aussi pour son festival du film. En fin d’après-midi, arrivée à Baveno, notre lieu de séjour.
J3. Verbania – Cannobio. Ce matin, départ pour Verbania, la plus grande ville du Lac Majeur. Visite des jardins de la villa Taranto, un jardin botanique de 16 hectares colorés de couleurs flamboyantes. Continuation pour Cannobio, qui garde sa cité du Moyen Âge avec ses ruelles étroites et tortueuses et ses maisons anciennes. Sa promenade le long du lac est une des plus belles de tout le lac avec les vieilles maisons et les petites tables de cafés invitent à faire une pause.
J4. Arona – Sizzano. Départ pour Arona, première résidence de la famille Borromée. Promenade au bord du lac, bordée de vieux arbres, de maisons à l’architecture médiévale et baroque offrant un spectacle pittoresque. Dans les collines de la ville, se niche la statue de St Charles Borromée, +/- 21 mètres de haut. L'après-midi, visite d'une cave à vins. Découvrons l'histoire familiale et terminons par une dégustation composée de mets et de vins.
J5. Luino - Ermitage Santa Caterina del Sasso. Ce matin, départ pour Luino. Devenue célèbre pour son marché qui existe depuis 1541. Tous les mercredis, la Piazza Grande se remplit d’étals de toutes sortes… Nous poursuivons jusqu’à l’Ermitage de Santa Caterina del Sasso pour une visite de ce couvent qui est suspendu entre le rocher et le lac. Des terrasses offrent une charmante vue sur le lac Majeur et les montagnes environnantes.
J6. Les îles Borromées. Une croisière est toujours une expérience séduisante. À bord d’un bateau privé, nous partons à la découverte des paysages pittoresques du lac Majeur, les îles du golfe Borromée. L’isola Bella ; la plus renommée et symbole du lac, visite du palais et de son jardin. L’île des Pêcheurs ; pittoresque île avec son vieux village de pêcheurs et l’isola Madre, la plus grande des trois îles, avec son atmosphère enchantée.
J7. Baveno – Pontarlier. Départ pour Stresa, pour un dernier coup d’œil sur le Lac Majeur. C’est la localité la plus célèbre du Lac Majeur. Promenade au bord du lac avec vue sur le golfe, sur les montagnes et sur les îles. Retour par les gorges du Gondo et les rives du lac Léman vers Lausanne avant de rejoindre Pontarlier, notre étape retour.
J8. Pontarlier – Belgique. Traversée de la Lorraine et retour au pays par Arlon.
Face au lac et idéalement situé à l’entrée de Baveno, petit village situé sur les rives du lac Majeur. Hôtel de gestion familiale alliant qualité de l’accueil et confort moderne. Restaurant offrant une cuisine soignée à base de spécialités locales, italiennes et de poisson.
INCLUS : accompagnateur Avenir, transport en autocar, pension complète du J1 repas soir au J8 petit-déjeuner buffet, ¼ vin et ½ eau aux repas (sauf aux hôtels d’étapes A/R), droits d’entrée aux sites suivants : jardin Villa Taranto, Ermitage, une villa à Arona, bateau pour les îles Borromées, dégustation de produits du terroir le J6, taxes de séjour, guide léonard.
NON INCLUS : les boissons non reprises dans les inclus.
REMARQUE : pour des raisons techniques, l’ordre du circuit et des visites pourrait être modifié ou inversé tout en respectant le contenu du programme.
Départs : Tournai 6h, Mons 6h50, Heppignies 7h35 (parking Voyages Léonard gratuit), Jambes 8h30, Barchon 8h15 (parking Voyages Léonard gratuit), Marche 9h15, Bastogne 9h45, Arlon 10h15.
Horaires retour (sous réserve modification) : Tournai 22h35, Mons 21h45, Heppignies 21h05, Jambes 20h30, Barchon 20h45, Marche 19h40, Bastogne 19h15, Arlon 17h45.
Ville | Code postal | Adresse | Heure de départ | Remarque |
---|---|---|---|---|
BARCHON | 4671 | Parc Artisanal 25 (Voyages Léonard) (carte) | 08.15 | |
BASTOGNE | 6600 | Place Général Patton (carte) | 09.45 | |
HEPPIGNIES-FLEURUS | 6220 | Avenue d'Heppignies 26 (Voyages Léonard) (carte) | 07.35 | |
JAMBES | 5100 | Chaussée de Liège 320 (Magasin Carrefour) (carte) | 08.30 | |
MARCHE-EN-FAMENNE | 6900 | Avenue de France (arrêt de bus sous la N4) (carte) | 09.15 | |
MESSANCY | 6780 | Rue d'Arlon 220, Messancy (Face à l’entrée du Lunch Garden) (carte) | 10.15 | |
MONS | 7000 | Boulevard Charles Quint (Parking autocar) (carte) | 06.50 | |
TOURNAI | 7500 | Boulevard des Nerviens (gare de bus) (carte) | 06.00 |
Départs | Prix | Réservation |
---|---|---|
08/06/2024 - 8 jrs. | 1.399 € |
Complet
|
Malgré la proximité du départ, il est encore possible de réserver en agences de voyages uniquement..
Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna.
Lorem ipsum dolor sit amet consectetur, adipisicing elit. Possimus fugit tempore sunt tenetur rerum assumenda facere, soluta provident doloribus dolores distinctio labore odit a explicabo autem eos quaerat amet suscipit?