Moselle magique & Rhin romantique
- 2 fleuves légendaires entre falaises abruptes, vignobles et châteaux
- Découverte de villages authentiques selon vos envies
- Formule pension complète avec boissons à bord du bateau CroisiEurope
5 jours
De Strasbourg à Cochem, vivez une croisière exceptionnelle où les fleuves serpentent entre rochers abrupts et châteaux forts qui dominent des coteaux de vignobles témoins d'une histoire mouvementée. Explorez d'authentiques villes et villages aux secrets bien gardés.
J1. Belgique – Strasbourg. Par Arlon, entrée en Lorraine en direction de Metz. Temps libre dans cette importante cité médiévale. Continuation vers Strasbourg pour l'embarquement. Présentation de l'équipage et cocktail de bienvenue. Départ en croisière vers Mayence. Navigation de nuit.
J2. Mayence, Rüdesheim & Boppard. Excursion authentique : visite guidée de Mayence et du musée Gutenberg. Retour à bord et navigation jusque Rüdesheim. Temps libre ou excursion authentique : tour en petit train, dégustations de vins et visite du musée de la musique mécanique de Rüdesheim. Retour à bord et navigation vers Boppard et découverte de sa vieille ville dont l'histoire commence au temps de l'Empire Romain.
J3. Coblence. Navigation vers Coblence où une halte s'impose pour visiter la ville. Continuation en navigation vers Alken. Excursion authentique : visite du château Thurant, symbole de la région et le plus ancien du pays mosellan.
J4. Cochem. Navigation vers Cochem sur la Moselle dont les splendides paysages invitent au voyage. Excursion authentique : visite guidée pédestre à travers le charmant village de Cochem avec ses maisons à colombages. Soirée de gala.
J5. Cochem – Belgique. Débarquement en matinée à Cochem. Route vers Trèves puis Luxembourg pour un moment de shopping et de temps libre. Retour au pays à hauteur d’Arlon.
visite guidée de Mayence et du musée Gutenberg, Rüdesheim en petit train suivie d'une dégustation de vins, visite du musée de la musique mécanique, visite du château de Thurant, visite guidée pédestre de Cochem (excursion authentique) - 139€ si réservation en même temps que la croisière ou à bord au prix plein de 174€.
pension complète avec boissons lors des repas et au bar (hors cartes spéciales).
climatisé et aménagé avec goût et chaleur. Cuisine française raffinée. Cabines doubles extérieures sur pont principal.
INCLUS : transfert en autocar Belgique/Strasbourg - Cochem/Belgique, pension complète avec boissons aux repas à bord (hors cartes spéciales) du J1 repas soir au J5 pdj buffet, la soirée de gala, accompagnateur francophone à bord, taxes portuaires.
NON INCLUS: les boissons non reprises dans les inclus (cartes spéciales), le forfait d'excursions "Authentique".
Ville | Code postal | Adresse | Heure de départ | Remarque |
---|---|---|---|---|
ANDENNE | 5300 | Avenue Reine Elisabeth 26 (ING) (carte) | 08:15 | |
ATH | 7800 | Square des Locomotives (Parking) (carte) | 06:30 | (1) |
BARCHON | 4671 | Parc Artisanal 25 (Voyages Léonard) (carte) | 06:45 | (2) |
BASTOGNE | 6600 | Place Général Patton (carte) | 10:15 | |
BRUXELLES-CENTRE | 1001 | Place Rogier (A l'arrêt de bus devant l'entrée de la galerie Manhattan shopping) (carte) | 06:55 | (3) |
BRUXELLES-HEYSEL | 1002 | Hotel Expo – Avenue Houba de Strooper 600 – Face au stade Roi Baudoin (carte) | 06:40 | (4) |
BRUXELLES-KRAAINEM | 1003 | Avenue de Wezembeek (Metro Kraainem) (carte) | 07:20 | (5) |
CHARLEROI | 6000 | Rue de la Villette (parking autocars, entrée derrière la gare) (carte) | 07:45 | (6) |
CINEY | 5590 | Sanseau N4 (Station Esso) (carte) | 09:35 | |
FLEMALLE | 4400 | Rue du Passage d'Eau 2 (Station Shell) (carte) | 07:30 | |
HEPPIGNIES-FLEURUS | 6220 | Avenue d'Heppignies 26 (Voyages Léonard) (carte) | 07:55 | (7) |
HUY | 4500 | Quai de Namur (café La Couronne) (carte) | 08:00 | |
JAMBES | 5100 | Chaussée de Liège 320 (Magasin Carrefour) (carte) | 08:30 | |
LA LOUVIERE | 7100 | Boulevard des Droits de l'Homme (Gare) (carte) | 07:20 | |
LEUZE | 7900 | Boulevard du Prince Régent (Garage VW) (carte) | 06:05 | (8) |
LIEGE | 4000 | Place de Bronckart (arrêt de bus) (carte) | 07:15 | |
MARCHE-EN-FAMENNE | 6900 | Avenue de France (arrêt de bus sous la N4) (carte) | 09:55 | |
MESSANCY | 6780 | Rue d'Arlon 220, Messancy (Face à l’entrée du Lunch Garden) (carte) | 10:40 | (9) |
MONS | 7000 | Boulevard Charles Quint (Parking autocar) (carte) | 06:50 | |
SAMBREVILLE | 5060 | Rue de l'Essor 13, Sambreville, Belgique (carte) | 08:10 | |
TOURNAI | 7500 | Boulevard des Nerviens (gare de bus) (carte) | 05:35 | (10) |
VERVIERS | 4800 | Rue d'Ensival (Gare) (carte) | 06:15 | |
WAVRE | 1300 | Boulevard de l'Europe (PizzaHut) (carte) | 07:40 |
(1) Pas de chargement pour : Alsace 3-4-5; Ardèche; Bourgogne; Cap d’Agde; Catalogne; Corse 9-11; Corso fleuri à Sélestat; Côte catalane; Côte ligure; D’Annecy au Mont-Blanc; Escale à Sète; Escapade franc-comtoise; Gérardmer; Haute-Savoie & Fête des alpages; Hautes-Alpes; Lac de Constance; Lac de Garde; Moselle & Rhin croisi; Prague; Rhône croisi; Royal Palace; Slovénie; Ste-Maxime; Suisse; Trains suisses; Turin; Vallée du Rhin 2; Aube.
(2) Parking gratuit
(3) Pas de chargements pour : Aube, Ardèche, Hautes-Alpes
(4) Pas de chargements pour : Aube, Ardèche, Hautes-Alpes
(5) Réduction 5€/trajet - Pas de chargements pour : Aube, Ardèche, Hautes-Alpes
(6) Pas de chargements pour : Aube, Ardèche, Hautes-Alpes
(7) Parking gratuit
(8) Pas de chargement pour : Alsace 3-4-5; Ardèche; Bourgogne; Cap d’Agde; Catalogne; Corse 9-11; Corso fleuri à Sélestat; Côte catalane; Côte ligure; D’Annecy au Mont-Blanc; Escale à Sète; Escapade franc-comtoise; Gérardmer; Haute-Savoie & Fête des alpages; Hautes-Alpes; Lac de Constance; Lac de Garde; Moselle & Rhin croisi; Prague; Rhône croisi; Royal Palace; Slovénie; Ste-Maxime; Suisse; Trains suisses; Turin; Vallée du Rhin 2; Aube.
(9) Réduction 5€/trajet ; Pas de chargement pour Aube
(10) Pas de chargement pour : Alsace 3-4-5; Ardèche; Bourgogne; Cap d’Agde; Catalogne; Corse 9-11; Corso fleuri à Sélestat; Côte catalane; Côte ligure; D’Annecy au Mont-Blanc; Escale à Sète; Escapade franc-comtoise; Gérardmer; Haute-Savoie & Fête des alpages; Hautes-Alpes; Lac de Constance; Lac de Garde; Moselle & Rhin croisi; Prague; Rhône croisi; Royal Palace; Slovénie; Ste-Maxime; Suisse; Trains suisses; Turin; Vallée du Rhin 2; Aube.
Ville | Code postal | Adresse | Heure de départ | Remarque |
---|---|---|---|---|
METZ | 57000 | Avenue Joffre (Monument aux Morts) (carte) | 12:05 | (1) |
(1) Chargement possible pour : carnaval de Nice & Fête du citron à Menton ; Carnaval vénitien d’Annecy ; Corse 11 ; Route du Mimosa ; Ste-Maxime ; Escale à Sète, Nice, Ardèche; Cap d’Agde; Corse 9-11; Côte catalane; Côte d’Azur farniente; Doubs; Escale à Sète; Haute-Savoie & Fête des alpages; Lac Léman; Menton; Nice; Rhône croisi; Ste-Maxime.
Ville | Code postal | Adresse | Heure de départ | Remarque |
---|---|---|---|---|
RODANGE | 6799 | Route de Luxembourg (gare) (carte) | 11:00 | (1) |
(1) Pas de chargement pour Aube
Départs | Prix | Réservation |
---|---|---|
11/08/2024 - 5 jrs. | 959 € |
Complet
|