Tattoo de Bâle
- Emerveillement et frissons garantis lors du célèbre Tattoo de Bâle en Suisse
- La plus grande collection de voitures au monde à la cité de l'automobile
- Kaysersberg et son charme médiéval, un incontournable d'Alsace
3 jours
Le Tattoo fait venir à Bâle les meilleures et les plus spectaculaires formations musicales et de spectacle du monde entier. Venez assister aux performances de marche époustouflantes et laissez-vous envoûter par les sons émouvants des Highlands écossais et les intermèdes de danse passionnants.
J1. Belgique – Mulhouse. Par Arlon, traversée de la Lorraine et entrée en Alsace. Au cœur des vignobles, Kaysersberg, l'une des plus charmantes cités d’Alsace avec ses ruelles pavées et ses maisons à colombages, retient toute notre attention. Arrêtons-nous un instant pour la découvrir et s'imprégner de l'ambiance alsacienne. Continuation vers le centre-ville de Mulhouse, notre lieu de séjour.
J2. La cité de l'automobile & l'incontournable Tattoo de Bâle. Direction la cité de l'automobile qui abrite l'une des plus belles et incontestablement la plus grande collection de voitures au monde ! La collection Schlumpf est une pure merveille et compte environ 450 voitures de rêve dont les Bugatti Royale, les Rolls Royce, les Ferrari... En milieu d'après-midi, route vers la Suisse et la séduisante ville de Bâle. Direction la vieille ville pour découvrir de petites boutiques, d’antiques librairies, des magasins au design contemporain. Profitons d'un moment de temps libre avant de rejoindre la caserne historique où a lieu l'incontournable spectacle du Tattoo de Bâle.
J3. Mulhouse – Belgique. Parcours de la plaine d’Alsace vers la Lorraine en direction de Nancy. En après-midi, retour en Belgique par Arlon.
Situé dans le centre-ville de Mulhouse, cet hôtel est un pied-à-terre idéal pour une escapade découverte. Ses chambres sont élégantes et spacieuses. Le restaurant offre une cuisine régionale avec des produits de saison.
INCLUS : transport en autocar, demi-pension du J1 repas soir au J3 pdj buffet (le repas du J2 est pris le midi au lieu du soir), droit d'entrée à la cité de l'automobile, entrée et place assise en tribune (en catégorie 2) au Tattoo de Bâle, taxes de séjour, guide Léonard.
Ville | Code postal | Adresse | Heure de départ | Remarque |
---|---|---|---|---|
ANDENNE | 5300 | Avenue Reine Elisabeth 26 (ING) (carte) | 08:15 | |
ATH | 7800 | Square des Locomotives (Parking) (carte) | 06:30 | (1) |
BARCHON | 4671 | Parc Artisanal 25 (Voyages Léonard) (carte) | 06:45 | (2) |
BASTOGNE | 6600 | Place Général Patton (carte) | 10:15 | |
BRUXELLES-CENTRE | 1001 | Place Rogier (A l'arrêt de bus devant l'entrée de la galerie Manhattan shopping) (carte) | 06:55 | (3) |
BRUXELLES-HEYSEL | 1002 | Hotel Expo – Avenue Houba de Strooper 600 – Face au stade Roi Baudoin (carte) | 06:40 | (4) |
BRUXELLES-KRAAINEM | 1003 | Avenue de Wezembeek (Metro Kraainem) (carte) | 07:20 | (5) |
CHARLEROI | 6000 | Rue de la Villette (parking autocars, entrée derrière la gare) (carte) | 07:45 | (6) |
CINEY | 5590 | Sanseau N4 (Station Esso) (carte) | 09:35 | |
FLEMALLE | 4400 | Rue du Passage d'Eau 2 (Station Shell) (carte) | 07:30 | |
HEPPIGNIES-FLEURUS | 6220 | Avenue d'Heppignies 26 (Voyages Léonard) (carte) | 07:55 | (7) |
HUY | 4500 | Quai de Namur (café La Couronne) (carte) | 08:00 | |
JAMBES | 5100 | Chaussée de Liège 320 (Magasin Carrefour) (carte) | 08:30 | |
LA LOUVIERE | 7100 | Boulevard des Droits de l'Homme (Gare) (carte) | 07:20 | |
LEUZE | 7900 | Boulevard du Prince Régent (Garage VW) (carte) | 06:05 | (8) |
LIEGE | 4000 | Place de Bronckart (arrêt de bus) (carte) | 07:15 | |
MARCHE-EN-FAMENNE | 6900 | Avenue de France (arrêt de bus sous la N4) (carte) | 09:55 | |
MESSANCY | 6780 | Rue d'Arlon 220, Messancy (Face à l’entrée du Lunch Garden) (carte) | 10:40 | (9) |
MONS | 7000 | Boulevard Charles Quint (Parking autocar) (carte) | 06:50 | |
SAMBREVILLE | 5060 | Rue de l'Essor 13, Sambreville, Belgique (carte) | 08:10 | |
TOURNAI | 7500 | Boulevard des Nerviens (gare de bus) (carte) | 05:35 | (10) |
VERVIERS | 4800 | Rue d'Ensival (Gare) (carte) | 06:15 | |
WAVRE | 1300 | Boulevard de l'Europe (PizzaHut) (carte) | 07:40 |
(1) Pas de chargement pour : Alsace 3-4-5; Ardèche; Bourgogne; Cap d’Agde; Catalogne; Corse 9-11; Corso fleuri à Sélestat; Côte catalane; Côte ligure; D’Annecy au Mont-Blanc; Escale à Sète; Escapade franc-comtoise; Gérardmer; Haute-Savoie & Fête des alpages; Hautes-Alpes; Lac de Constance; Lac de Garde; Moselle & Rhin croisi; Prague; Rhône croisi; Royal Palace; Slovénie; Ste-Maxime; Suisse; Trains suisses; Turin; Vallée du Rhin 2; Aube.
(2) Parking gratuit
(3) Pas de chargements pour : Aube, Ardèche, Hautes-Alpes
(4) Pas de chargements pour : Aube, Ardèche, Hautes-Alpes
(5) Réduction 5€/trajet - Pas de chargements pour : Aube, Ardèche, Hautes-Alpes
(6) Pas de chargements pour : Aube, Ardèche, Hautes-Alpes
(7) Parking gratuit
(8) Pas de chargement pour : Alsace 3-4-5; Ardèche; Bourgogne; Cap d’Agde; Catalogne; Corse 9-11; Corso fleuri à Sélestat; Côte catalane; Côte ligure; D’Annecy au Mont-Blanc; Escale à Sète; Escapade franc-comtoise; Gérardmer; Haute-Savoie & Fête des alpages; Hautes-Alpes; Lac de Constance; Lac de Garde; Moselle & Rhin croisi; Prague; Rhône croisi; Royal Palace; Slovénie; Ste-Maxime; Suisse; Trains suisses; Turin; Vallée du Rhin 2; Aube.
(9) Réduction 5€/trajet ; Pas de chargement pour Aube
(10) Pas de chargement pour : Alsace 3-4-5; Ardèche; Bourgogne; Cap d’Agde; Catalogne; Corse 9-11; Corso fleuri à Sélestat; Côte catalane; Côte ligure; D’Annecy au Mont-Blanc; Escale à Sète; Escapade franc-comtoise; Gérardmer; Haute-Savoie & Fête des alpages; Hautes-Alpes; Lac de Constance; Lac de Garde; Moselle & Rhin croisi; Prague; Rhône croisi; Royal Palace; Slovénie; Ste-Maxime; Suisse; Trains suisses; Turin; Vallée du Rhin 2; Aube.
Ville | Code postal | Adresse | Heure de départ | Remarque |
---|---|---|---|---|
METZ | 57000 | Avenue Joffre (Monument aux Morts) (carte) | 12:05 | (1) |
(1) Chargement possible pour : carnaval de Nice & Fête du citron à Menton ; Carnaval vénitien d’Annecy ; Corse 11 ; Route du Mimosa ; Ste-Maxime ; Escale à Sète, Nice, Ardèche; Cap d’Agde; Corse 9-11; Côte catalane; Côte d’Azur farniente; Doubs; Escale à Sète; Haute-Savoie & Fête des alpages; Lac Léman; Menton; Nice; Rhône croisi; Ste-Maxime.
Ville | Code postal | Adresse | Heure de départ | Remarque |
---|---|---|---|---|
RODANGE | 6799 | Route de Luxembourg (gare) (carte) | 11:00 | (1) |
(1) Pas de chargement pour Aube
Départs | Prix | Réservation |
---|---|---|
24/07/2024 - 3 jrs. | 539 € | Réserver |